Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 27 Сен 2020, 22:20

Детский сад №49"Жемчужинка"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
баннер 1
баннер 2
баннер

Малафеева Е.В.

Консультации для родителей

подготовил воспитатель Малафеева Елена Викторовна

Если не успели за ребенком в детский сад…

 

Вопрос: Добрый день. Столкнулся с ситуацией: изредка (1 – 2 раза в месяц) ребенка из детского сада получается забирать с опозданием (не более получаса). Сегодня заведующая вызвала меня с прямой угрозой – если я или моя жена ещё опоздаем за ребенком, то будем забирать своего ребенка из детской комнаты милиции. Это вообще реально? Как это называется? И насколько это вообще правомерно? Московская область, Люберцы.

Отвечает Сергей Булатников, Юрист:

Да, действительно, обрисованная вами ситуация реальна, и действия работников дошкольного образовательного учреждения (детского сада) по направлению Вашего ребенка в детскую комнату милиции (подразделение по делам несовершеннолетних) будут вполне законны. А называется это, говоря языком закона, - профилактика безнадзорности.

Дело в том, что Ваши взаимоотношения, как родителя (законного представителя), с дошкольным образовательным учреждением регулируются рядом нормативно – правовых актов в сфере образования, а также внутренними локальными актами этого дошкольного учреждения и соответствующим договором между родителями (законными представителями) и дошкольным учреждением.

Если в данном договоре представленная вами ситуация со всеми её нюансами не нашла своего отражения, либо в этом договоре действуют какие – либо условия, не соответствующие закону, то действует закон.

Так, согласно п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

О длительности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении говорится в пункте 29 «Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. №1204). Там указано, что режим дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются Уставом учреждения.

Иначе говоря, если родитель своевременно (в установленное Уставом или договором время) не забирает из дошкольного учреждения своего ребенка, то ребенок считается беспризорным, дошкольное учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребенка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребенка, его здоровье, место пребывания не несёт.

Форма входа

Жемчужинка © Димитровград 2020